отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Re: SONY DSC-HX200V, лучшее - враг хорошего?

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Petr71
Участник

Re: SONY DSC-HX200V, лучшее - враг хорошего?

Всем приветы!

Приобрёл HX200V, немного погонял, сравнил с HX100V.

Что сказать, на данный момент огромный плюс - это экран отображает цвета правильно, без красно-кирпичного оттенка.

В прошивке обнаружена ошибка, при уменьшении шумоподавления NR_, шумоподавление ... усиливается!

Похоже, пора писать депешу в саппорт. Посмотрим что ответят, либо сдавать обратно в магазин

Не буду сдавать, много доработали, попробуем достать саппорт. :slight_smile:

Обращение принято и примеры снимков отправлены в техподдержку.

В целом, детализация фото стала немного лучше.

Появилось полное руководство на русском:

http://pdf.crse.com/manuals/4416760111/RU/index.html

Сравнение фото HX100V и HX200V http://fotkidepo.ru/?id=album:43144

Сравнение видео: http://video.mail.ru/mail/petr711/HX100V_HX200V/

Оригиналы видео: http://files.mail.ru/N7OSTD (ссылка будет меняться по мере добавления роликов)

 

21.09.2012 11:16

SK-Hardwired wrote:

Внимание!

В АСЦ теперь для DSC-HX200(V) доступно исправление перепутанных настроек NR- и NR+.

Это может быть выполнено только в АСЦ, но бесплатно и (в большинстве АСЦ, имеющих соответствующее оборудование) достаточно быстро.

Работа исправленных настроек после АСЦ, теперь всё в порядке:

Fixed NR Samples.jpg

Message was edited by: Petr71

68 ОТВЕТ 68
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

alexey_vf wrote:

Огромное спасибо за информацию об ошибках в прошивке 1.00!

Похоже в Sony вообще ничем кроме маркетинга не интересуются.

"И пора заканчивать покупать их технику". Это мое личное мнение.

С такими требованиями к качеству фото, и современной с ситуацией с гиперзумами от разных производителей (качество фото сопоставимое у всех брендов), думаю, Вам имеет смысл просто перейти на новый уровень фотоаппаратуры. На зеркальные и беззеркальные системы со сменной оптикой и с матрицами намного более солидного размера и чувствительности (APS-C и Full Frame). Там с детализацией и шумами всё намного-намного лучше (чисто по фундаментальным физическим причинам). И Сони в том сегменте - тоже в лидерах.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
Petr71
Участник

Добавил в шапку полное руководство пользователя на английском языке, может кому-то пригодится, ведь не всегда удобно включать камеру (встроенная справка очень подробная), чтобы ознакомится с теми или иными функциями.

http://esupport.sony.com/docs/dvimag/DSCHX200_HX200V_guide/en/index.html

profile.country.ru_RU.title
Petr71
Участник

Нашел на dpreview.com упоминание проблемы с настройками шумопонижения, значит я не один :slight_smile:

http://forums.dpreview.com/forums/read.asp?forum=1009&message=41569814

У HX200V в режиме видео не отображается зум в цифровом виде, только шкала. У HX100V всё отображается как надо. Техподдержке писал об этом. Есть несколько несуразных названий настроек или пунктов меню, вроде и по русски, но о чем это - не понятно :slight_smile: Попробую собрать коллекцию и отправить техподдержке.

profile.country.ru_RU.title
odnako
Посетитель

для alexey_vf : вы напечатали : что оказались в шоке- когда протестировали свой аппарат, сравните с карманным DSC- W530- тем более будете в шоке. т.к. данный DSC я купил за 3900 руб.- специально для фотографирования пейзажей. и своё назначение он на 100 % оправдывает. раньше хотел купить полноразмерный- но почитав о подводных камнях полноразмерников, навряд ли на такую покупку решусь. встречаются недостатки ( весьма несущественные ) и в указанном мной "карманнике", которые выражаются в незначительном замывании множества веток деревьев на дальнем плане, однако на ближнем плане- даже с увеличением снимка до А3 формата- прорисовка множества веток для карманника- безукоризненная.

к SK-Hardwired : как мне разместить тут ссылку на свою фотку ? фотка размером 4.77 мб. и функция размещения фотки на данном форуме её не пропускает из-за лимитного ограничения в 2 мб.

profile.country.uk_UA.title
alexey_vf
Посетитель

Спасибо за детальный комментарий.

Но, некоторые вещи просто смешны:

1) Я 15 лет занимаюсь съемкой:

имеются Canon 400D с китовой оптикой, Panasonic FZ18, Canon SX100. Так вот - качество съемки (по соотношению сигнал-шум,по визуальному качество в пределах заявленной-! разрешаюшей способности) в 5-ть раз лучше (у всех трех старых фотоаппаратов) чем в Sony HX200V.

2) Очень смешно то, что, когда я купил новый фотоаппарат мне рекомендуют- "...купи другой - он лучше..."

3) Обращение в Support Sony Россия: RE: RE: Sony Support E-mail | Re [case:6647396][email:273659917].

4) Обращение в Support Sony Украина: поддержка временно недоступна, ха-ха...

5) Поскольку Японский я не знаю, то обращение в Support Sony USA: <</span>support@info.sel.sony.com

Их ответ:

I'm sorry that the images captured by the Camera appears to be poor. After reviewing the images that you were provided, I suggest that you follow the troubleshooting steps mentioned in the URL below and check the operation:   http://www.kb.sony.com/selfservice/documentLink.do?externalId=C1028233

Thank you for your time.

6) Требования к фотоаппаратам у меня простые: фотоаппарт должен быть !исправен!, должен быть с корректной прошивкой, и сооответвовать своим спецификациям. И если в нем написано 18.2 миллионов пикселей - это означает что фото может быть напечатано в формате А3+, пускай даже с минимальным фотографическим, а не "пластелиновым" качеством. Реальное качесто фото печати это 10Х15 см ну для очень непривередливых любителей!

7) Единственное почему я не выкинул еще фотик этот в мусор, так это потому, что он пригоден для низкокачественной технической съемки с автоматическим геофотокодированием фотографий.

profile.country.uk_UA.title
alexey_vf
Посетитель

Тест корректности прошивки (на шумоподавление).

Прошивка дествительно неокрректная.

Разработчики потеряли один пункт меню, или просто обманули людей (что скорее всего):

ftp://geolab.ukrgeo.org/pub/out/temp/test_Sony_HX200V/test_NOISE/compare_Noiice_hx200v.jpg

ftp://geolab.ukrgeo.org/pub/out/temp/test_Sony_HX200V/test_NOISE/

Короче разработчики путем своего шумоподавления "вылили" лапшу" с водой и оставили покупателей фотоаппарата с пустой "кастрюлей"... Очень жаль.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Спасибо за информацию. Обратим внимание разработчиков.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

alexey_vf wrote:

Спасибо за детальный комментарий.

Но, некоторые вещи просто смешны:

1) Я 15 лет занимаюсь съемкой:

имеются Canon 400D с китовой оптикой, Panasonic FZ18, Canon SX100. Так вот - качество съемки (по соотношению сигнал-шум,по визуальному качество в пределах заявленной-! разрешаюшей способности) в 5-ть раз лучше (у всех трех старых фотоаппаратов) чем в Sony HX200V.

Такой тренд индустрии. Гиперзумы от других брендов 2011-2012 года дают сопоставимое качество изображения с DSC-HX200V. Это подтверждается независимыми сравнениями и тестами, ссылки на которые я приводил.

Кстати, есть мнение и среди некоторых владельцев FZ18 в интернете, что эта модель против более ранней FZ20 (у меня такая была) выглядит бледненько даже со своими мегапикселями и RAW. Тренды индустрии....

alexey_vf wrote:

2) Очень смешно то, что, когда я купил новый фотоаппарат мне рекомендуют- "...купи другой - он лучше..."

Вы купили новый фотоаппарат определённого класса, который снимает на уровне своего класса. Поверьте, если бы из гиперзумов можно было бы "выжать" существенно лучшее качество картинки при существующей оптике и уровне разрешения матриц, это бы, несомненно сделали.

Я лишь до Вас хотел довести мысль, что у разных классов фотоаппаратов есть свои пределы. И если Ваши требования начинают превосходить эти пределы, то весьме разумным и естественным было бы задуматься о переходе на новый уровень фототехники и не ждать "чудес" и прорывов в существующем классе.

alexey_vf wrote:

3) Обращение в Support Sony Россия: RE: RE: Sony Support E-mail | Re [case:6647396][email:273659917].

Насколько я понял, работа по этой заявке с Вами ведётся. Уверен, скоро Вы получите ответ.

alexey_vf wrote:

4) Обращение в Support Sony Украина: поддержка временно недоступна, ха-ха...

Если это показывает форма отправки сообщения в техподдержку на сайте поддержи, то мы это проверим и сообщим администраторам портала поддержки. Спасибо, что обратили внимание.

alexey_vf wrote:

5) Поскольку Японский я не знаю, то обращение в Support Sony USA: <</span>support@info.sel.sony.com

Их ответ:

I'm sorry that the images captured by the Camera appears to be poor. After reviewing the images that you were provided, I suggest that you follow the troubleshooting steps mentioned in the URL below and check the operation:   http://www.kb.sony.com/selfservice/documentLink.do?externalId=C1028233

Thank you for your time.

Очень хорошо.

alexey_vf wrote:

6) Требования к фотоаппаратам у меня простые: фотоаппарт должен быть !исправен!, должен быть с корректной прошивкой, и сооответвовать своим спецификациям. И если в нем написано 18.2 миллионов пикселей - это означает что фото может быть напечатано в формате А3+, пускай даже с минимальным фотографическим, а не "пластелиновым" качеством. Реальное качесто фото печати это 10Х15 см ну для очень непривередливых любителей!

18,2 мегапикселей - это просто количество светочувствительных элементов матрицы. Или размер путём умножения количества точек по ширине и по высоте изображения в итоговом файле. Всё. К детализации самой фотографии и к её ходожественной натуральности одна только эта цифра имеет лишь косвенное отношение. Так как финальный результат на любом фотоаппарате зависит не только от самих  мегапикселей, но и от размера самой матрицы (а следовательно и плотности пикселей), свойств оптики, алгоритмов обработки и пр... Так вот, 18 мегапикселей на матрице размером 1/2,7 дюйма при существующих технологиях и качестве гиперзумной оптики физически не могут дать картинку существенно лучше и детальнее той, которую Вы и получаете в итоге на DSC-HX200V или его современных одноклассниках при одинаковых условиях съёмки.

Тем более, что эти 18 мегапикселей дают великолепное для фотоаппаратов качество видео HD 50p, на недостаток (или отсутствие) которого так сетовали владельцы гиперзумов Sony серий H и HX предыдущих лет и которые не принимали аргумента, что фотоаппарат - он всё же для фото, а не для видео...

alexey_vf wrote:

7) Единственное почему я не выкинул еще фотик этот в мусор, так это потому, что он пригоден для низкокачественной технической съемки с автоматическим геофотокодированием фотографий.

Тут уж как Вы считаете нужным. Кстати, я нисколечко не удивлён, учитывая то, что у Вас есть неплохая зеркалка (не важно какого она бренда) , которая, никто не будет спорить, любой гиперзум (не важно какого бренда) с любым количеством мегапикселей обставляет по художественности и детализации фото в два счёта. Это факт. Чисто исходя из совершенно разного устройства аппаратов.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.uk_UA.title
alexey_vf
Посетитель

Меня уже утомили всякие тесты, поэтому привожу ответ support-а Sony (Re[3]: Sony Support E-mail | Re [case:6647396][email:273727770]):

"Добрый день, Алексей!

...

Благодарим Вас за присланные замечания и образцы фотографий.Они со всеми комментариями переданы в зарубежные инженерные группы для изучения.

Тем не менее, на данный момент мы не видим явных признаков неисправностей или критических ошибок прошивки (мы ожидаем комментариев по настройкам NR-, NR STDи NR+). Качество фотографий соответствует фотографиям с современных фотоаппаратов аналогичного класса (т.н. гиперзумов) других производителей.

Мы сообщим Вам подробности, как только получим ответ от зарубежных инженеров.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете связаться с нами по одному из указанных ниже телефонов

С уважением,

Басько Евгений,

Инженер Центра информации для клиентов SONY"

Т.е. как говорят в Украине " Бачили очї що купували - їште хочь повилазьте." :smileycry:.

Вот это и есть лицо новой Sony - не зря у них ущерб сейчас 6 млрд. долларов. В след году будет. 12-ть.

profile.country.uk_UA.title
alexey_vf
Посетитель

     Я вынужден добавить еще одно сообщение - поскольку, я кажется нашел причину проблем с  Sonевским шумодавом: оказывается в Sony инженеры не знают что фототекстуры бывают пятнистые!

Все пятнистые текстуры задавливаются и осредняются, т.е. считаются шумом!

Т.е. любая съемка с травой, песком, волосами (извините за пример - люди и звери всякие) будет по определению некачественной так как считается шумом.

Пример: справо на фото трава превращена в кисель. Слева на фото видно что что структура у рисунка пятнистая как у шумов.

Compare_FZ150_NX200V_bad_Shumodav.jpg!