отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Sony Vaio: Operating system not found, - материнская плата?

Vodkuu
Исследователь

Sony Vaio: Operating system not found, - материнская плата?

Всем привет.

Ноутбуку (Sony Vaio VPC-EB3B4R) в этом году исполнится 5 лет.
Только за последние 3 месяца начал отказывать в работе: полетел видеоадаптер - 2 раза отдавал в ремонт, перекатывали.
Одним прекрасным вечером стал жутко тормозить жесткий диск - вместе с тем, все чаще появляется надпись при включении: Operating system not found.
Я, конечно, подумал на диск и уже замахнулся покупать его, но решил проверить - смарт хороший, сканирование с ремапом выдало 1 ошибку (которую виктория исправить не смогла) - скриншоты прикладываю.
В биосе диск то видно, то не видно. Запускаю систему сейчас только через привод - там запускаю установку Windows и установщик после обновления окна с дисками находит хард.
У меня подозрение на мать и южный мост + у меня уже давно не работает 2 usb, а ошибка появлялась и раньше, но редко.
Что скажете? Если это мать, есть смысл в ремонте или купить уже новый ноутбук и не ...мучаться?

 

1.jpg

2.jpg

11 ОТВЕТ 11
profile.country.RU.title
IgorNKiselev
Участник

Диск с памятью,может временами глючить.У VPCF232FX/B USB без драйвера не работают.Видюху похоже вам не чинили,а просто грели.
Vodkuu
Исследователь

Классно.

Т.е. если при каждом включении пишет, то можно сослаться - "да это он так, временами."

USB подают признаки жизни, но ведут себя как хотят, - охлаждающая подставка то работает, то нет. Мышь тоже.

Кроме мыслей вслух в вашем ответе ничего не нашел.

profile.country.RU.title
IgorNKiselev
Участник

На USB питание пропадает-это материнская плата.У VPCF232FX/B диск тормозил работу ноутбука 2 года,но работал.ОС грузиться стала часами,но диск работал.Поменял диск,ноутбук поработал год как следует,сейчас перестали работать клавиши ё,ф,ы,я,ч,с,м,левый Ctrl
kaktys_3431
Герой

1.Вопрос задан весьма исчерпывающее, странно, обычно мычание...

2. Operating system not found-операционная система не найденна.

3. Скан диска стандарный, видел таких сотни, хард нитачи вещь почти не убиваемая.

4.Видео наверняка грели, видимо подставка охлаждения появилась только после того как уже ужарили камни, опять же в этом вина только владельца!

5.С хостами usb печально, наверняка Вы виноваты, если они все не работают, но вероятна версия что разработались разъёмы, это надо щупать, я ни каким словам не верю, у многих ноутбуках такая песьня, при исправном южмосте и хостах.

6.В медленное умирание мамы не верю, если автор извещает что типа нужно бы сходить за новым хардом: То! Автор имеет только знания и ноутбук!

7.Это не есть хорошо! Это очень печально! Окончательно поставить вердикт на основании моей практики можно только имея, другие харды, ещё ноутбук или ББ.

8. Когда я был начинающим кулибиным, и у меня в те времена была Ваша ситуация, я гонял хард под Викторией до 3-х раз (Желательно из под Доса, и к стати галку на кластеры до 200 миллисекунд стоит ставить); потом ставил ОС с Нуля!

Потом когда обжился ремКомлектами и железяками, заливал готовый образ, где то минут за пять, ещё оставалось немного постучать в бубен, и девайс был готов. Если Виктория находила более 2-х тысяч кластеров 200÷700 миллисекунд на хардах 320 или 500g не рекомендовал использование хардов под ОС, хотя других видимых причин как бы и не было, у очень бедных юзеров, естественно харды оставлял под ОС, причина очевидна.

9.Для платформы 64 бита, следует искать Викторию 4.47, допиленную энтузиастам, но у Вас похоже платформа 32 бита, значит однозначно ремапить из под доса версией 4,46, на быстрой машинке 500-ка пробегается/пробежится за час/полтора.

У Вас наверняка у харда служебные данные и данные загрузщика ОС записанны в трудно читаемых кластерах, или кластеры с этой информацией были чрезвычайно поврежденны, виктория отремапит только кластеры, трудно читаемая/ или не читаемая служебная информация, как была так и останется таковой, хоть десять раз ремапте! Лекарство от этого или чистая переустановка, или чистый образ с полки Акрониксом, которого у Вас тоже нет...

 

Идите моим путём, и вероятно у Вас будет праздник, к цели идите с временно выключенным пониманием: типа мама ласты склеила, или клеит...

Гарантированно исправный хард стоит подкинуть, если этот после 3-х ремапов и чистой установки будет глючить.

Я не буду отвечать на вопросы а где взять фирменную ОС, где взять ключик, и что такое recovery! Если дисков нет а рековери есть, его стоит содрать и перенести на новый хард.

Если фирменная ОС ещё работает, диски восстановления с умирающего девайса не рекомендую делать, это бесполезная трата времени.

Удачи!

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
Vodkuu
Исследователь

Спасибо.

На самом деле, походу, проблема в диске.

Запустил возврат к заводским настройкам - форматирование диска С и т.д., на 45% остановился, выдал ошибку 320, что говорит о проблемах с винтом. Затем установил таки винду со второго раза, но выдал другую ошибку при первом запуске, мол, установка прошла некорректно, переустановите систему повторно, - здесь я тупанул, можно было обмануть установщик, нажать SHIFT + F10, вызвать окно создания учетных записей и продолжить. Запустил заново установку, снова 320. Ну а уже сегодня утром хард совсем перестал быть виден даже установщику с пиратской виндой на CD. Можно, конечно, заморочиться, прогонять из доса ремапами, но проще обновиться, купить новый ноут, или новый жесткий диск. В связи с чем вопрос - не возникнет проблемы с распознанием нового винта? Покупать такой же строго винт нужно? Нашел такой же бушный на 250гб. У меня 5К500 В-500. Купил бы рублей за 500 5К500 В-250. Просто чтобы подороже продать этот ноут :slight_smile:

profile.country.RU.title
IgorNKiselev
Участник

"Неубиваемый" Хитачи я бы оставил kaktysy.Попробуйте найти Seagate с такими же характеристиками.

Vodkuu
Исследователь

Удалось переустановить Windows (текст удален) и все работает, но нет драйверов, горячие клавиши не работают. Где можно достать драйвера? На официальном сайте драйвера только для видео.

 

 

Примечание модератора: на данном форуме обсуждение нелицензионного ПО категорически не приветствуется. Надеемся на понимание. 

kaktys_3431
Герой

И хитачи и сигейт, отдайте в хорошие руки!

Купите/приватизируйте ssd, и будте здоровы! 

Полемику завершаю, так как не вижу в этом смысла!

Всем всего наилучшего!

73!!

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.RU.title
IgorNKiselev
Участник

https://www.sony.ru/support/ru/content/cnt-dwnl/VPCEB3B4R/list#os1 Нажмите"Показать все загрузки"