отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Ошибка system thread exception not handled

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
mychernenko
Участник

Ошибка system thread exception not handled

Всем доброго времени суток! Ноутбук Sony Vaio SVE1712S1RW выключился и перезагрузился с так называемым "синим экраном" и ошибкой system thread exception not handled. Пытается запустить автовосстановление и уходит в ребут с той же ошибкой. Ноутбук чистый, восстанавливался до заводских настроек, обновлен с Win8 до Win10. На Win10 работал стабильно 3 дня (фильмы, игры).

Подскажите пожалуйста, что мне делать?

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Привет, @mychernenko 

 

Для начала:

1: Выключить принудительно - долгим нажатием кн.Питание

2: Подключив адаптер питания в сеть, Вкл ПК и несколько раз быстро нажимать кл.F4 (Safe mode для Win 10)

3: Если сработает, считайте что вам крупно повезло.  Затем перезагрузиться, спустя некоторое время

4: Если 3: =Нет, надо загружаться с внешнего носителя и восстанавливать заводское состояние или состояние предшествующее моменту обновления до 10-ки,  если, конечно, вы создавали перед этим полный текущий образ ЖД.

 

 

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)

Просмотреть решение в исходном сообщении

15 ОТВЕТ 15
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Привет, @mychernenko 

 

Для начала:

1: Выключить принудительно - долгим нажатием кн.Питание

2: Подключив адаптер питания в сеть, Вкл ПК и несколько раз быстро нажимать кл.F4 (Safe mode для Win 10)

3: Если сработает, считайте что вам крупно повезло.  Затем перезагрузиться, спустя некоторое время

4: Если 3: =Нет, надо загружаться с внешнего носителя и восстанавливать заводское состояние или состояние предшествующее моменту обновления до 10-ки,  если, конечно, вы создавали перед этим полный текущий образ ЖД.

 

 

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
mychernenko
Участник

Большое спасибо за оказанную помощь и уделенное время! Позвольте спросить, а не связана ли эта ошибка с Win10 и есть ли вероятность ее появления вновь?

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Скорее всего вы правы. В Сети масса публикаций по поводу уже "испеченных" по-быстрому обновлений к 10-ке.,  в том числе и о циклической перезагрузке ПК. 

Откровенно говоря, мне не до конца понятно "непреодолимое" желание огромного числа пользователей непременно перейти на новую ОС буквально в первых рядах...

"не до конца" - потому, что ведь, казалось бы - зарезервировал для себя обновление, ну и сиди спокойно, изучай ситуацию.

А ситуация, прямо скажем, хорошо прогнозируемая - в начале, на первом этапе этой глобальной операции Microsoft будут неизбежные проколы и не предсказуемые последствия...

Масштаб происходящего события просто гарантирует это...

Я, например, при наличии регулярно создаваемого полного образа ЖД, планирую обновляться не ранее конца ноября - просто лень без конца находить - что вдруг перестало работать на этот раз и  переустанавливать систему.

Кстати, уже в середине августа планируется выпуск первого SP для 10-ки...

И, думаю, что только к концу осени ОС "устаканится"

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
mychernenko
Участник

Немного отойдя от темы, подскажите пожалуйста, с помощью какой программы Вы делаете образ ЖД?

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

С удовольствием 

 

1: В ОС есть замечательный и простой функционал  создания не только архивов пользовательских данных,  но и возможность создания образов раздела /разделов/всех_разделов ЖД на внешний диск 

2: Кроме того, уже долгие годы я пользуюсь приложением Paragon HD Manager Prof., которое обладает исчерпывающими средствами работы с ЖД. 

 

Я создаю полные текущие образы ЖД по мере необходимости (после установки очередного набора обновлений ОС,  тяжёлых приложений, и по другим подобным поводам. Естественно,  после того как прихожу к выводу, что ОС и важные для меня приложения работают стабильно), но не реже одного раза в месяц.

 

Эти рутинные операции очень хорошо делать ночью, когда спокойно спишь,  зная что твой ПК работает на тебя "не покладая рук" ;-).

 

Но эти предельно простые действия по созданию образов стоят того. Особенно для тех, кто имеет значительное количество постоянно используемых серьезных приложений. За последние лет пять мне пару раз пришлось это оценить в критических ситуациях.

 

:four_leaf_clover:

 

ЗЫ.  Забыл упомянуть, что для полноценного использования этих замечательных достижений IT-технологий, естественно,  нужно иметь заранее подготовленные средства восстановления на внешнем носителе. И в ОС и в приложениях подобных вышеупомянутому Paragon HDMP это будут свои загружаемые носители для аварийной  работы.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
mychernenko
Участник

Я хотел спросить об образе ЖД. А конкретно вот что: я запустил программу, сделал образ ЖД (со всей музыкой, играми и ОС в т.ч.), записал его на внешний ЖД. Затем у меня выскакивает какой-нибудь очередной синий экран и кнопка F4 уже бессильна.. Как происходит процесс восстановления при помощи того самого образа? Ведь это грубо говоря диск с данными, а не установочный диск Windows..

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Именно для этого, надо было уже в самом начале эксплуатации ПК создать среду восстановления на внешнем носителе/носителях. Это можно сделать и в дальнейшем, если служебный раздел ЖД Recovery и служебные данные раздела System Reserved не испорчены. Утилиты VAIO (Care? - забыл уже... я, честно говоря, утилитами VAIO уже очень давно не пользуюсь) выполняют такую же точно операцию.

Кстати, не знаю как в 8-ке и в 8.1, а в 7-ке (а я так считаю её лучшей на данный момент, "отшлифованной и выстраданной Разработчиком и Пользователями ОС), после завершения процедуры создания полного образа ЖД, система сама "любезно" предлагает создать DVD-диски восстановления. При аварийной загрузке с первого DVD можно будет выбрать, как вариант, восстановление из образа ЖД, находящемся на внешнем ЖД, выбрать путь к этому образу и восстановить систему не к заводскому состоянию, а ближайшему перед аварийной ситуацией.

 

В упомянутом мною приложении от Paragon  и других аналогичных ему, также на внешнем носителе Flash или CD/DVD  создается среда (на основе Windows RE), после загрузки которой в ОЗУ, можно работать с ЖД и/или просто сразу восстановить ЖД из своего (Парагоновского) образа.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
mychernenko
Участник

Большое спасибо за столь информативное сообщение! Но у меня остается наверное последний вопрос по образам ЖД.. Предположим я сделал образ чистой 8.1. Затем пришли большие обновы, я установил пару больших игр (WoW например). И вот оно дальше дополняет образ или записывает новый?

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Поскольку речь идёт о специальном виде архива - создании низкоуровневого, посекторного именно образа всего ЖД,  включая всю служебную системную информацию и даже скрытые сектора, создаваемые ОС и продвинутыми антивирусными и другими продуктами, то каждый раз будет создаваться новый образ (утилита ОС предупредит  о том, что старый образ будет удалён). 

Это касается образов, создаваемых по проприетарной технологии Microsoft (.vhd)

Конечно если хочется иметь несколько образов на одном внешнем ЖД , то можно разбить его на несколько логических томов и затем перед созданием очередного образа, указывать путь к другому тому. Думается, что в том чтобы иметь пару таких образов - один для новой/восстановленной заводской системы, другой для системы в текущем состоянии - в этом есть здравый смысл.

 

 

 

Да, и чтобы как-бы поставить логическую точку,  следует конечно сказать, что если ОС загружается, но ведёт себя подозрительно и/или нестабильно или, по крайней мере, можно загрузиться в Безопасном режиме,  то запустить восстановление из полного образа можно прямо отсюда, то есть не загружаясь с аварийных внешних носителей, о чем шла речь выше.

Иногда (опуская подробности) это вполне срабатывает.

 

 

 

Есть и другие подходы. Но о них уже разговор особый, специфически

 

:four_leaf_clover:

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)