отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

3D в проекторах SONY

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
Maxim_5919
Исследователь

3D в проекторах SONY

Всем привет! :wink:

Есть проектор VPL-HW45/65 с функцией 3D. Очки затворные к нему подключаются, но объёмное изображение не воспроизводится (идёт обычным 2D). В меню "Функции" отсутствует подменю 3D.

Кто-нибудь знает, в чём дело?

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
Maxim_5919
Исследователь

Всем привет! :slight_smile:

Наконец-то могу "расставить точки над i" в своей проблеме. На самом деле мой проектор воспроизводит 3D контент, преобразует обычное изображение в 3D, затворные очки работают с проектором даже если они от Samsung (инфракрасные)... Проблема состояла из двух частей. Во-первых, как выяснилось (для меня это было новостью), при воспроизведении видео проектором с компьютера, разрешение сигнала, которое выдаётся на проектор, отличается от того, что я вижу на экране монитора компьютера (при воспроизведении одновременно на мониторе компьютера и на экране проектора). Т.е. в такой ситуации разрешение на мониторе компьютера соответствует требованиям 3D сигнала, а на проектор идёт "урезанный" сигнал. Это обнаруживается, если переключить воспроизведение только на экран проектора. Буду знать на будущее.
Вторая часть проблемы заключается в том, что подменю "3D настройки" в меню "Информация" появляется только при наличии сигнала с соответствующими характеристиками, но об этом ни в мануале, ни службой поддержки ничего не было сказано!

Таким образом, если знать указанные нюансы, то и проблем не будет. Всем, у кого было и есть что-то подобное, надеюсь, мои опыты помогут в решении вопросов.

Небезразличных пользователей, откликнувшихся на мои вопросы, благодарю за поддержку, это помогло мне, покопавшись поглубже, найти необходимые ответы.

Просмотреть решение в исходном сообщении

13 ОТВЕТ 13
profile.country.RU.title
igorillo
Expert


@Maxim_5919  написал (-а):

...В меню "Функции" отсутствует подменю 3D...


... а не пробовали альтернативный доступ через кнопку на пульте ДУ (?):

кн.3D > 3D-настройки > Выб. отобр. 2D-3D

(за деталями см. с.33 -инструкции со страницы поддержки:

https://pro.sony/s3/2018/08/30090533/Operation-Manual-VPL-HW45ES-RU.pdf )

 


@Maxim_5919  написал (-а):

... Есть проектор VPL-HW45/65 с функцией 3D. Очки затворные к нему подключаются, но объёмное изображение не воспроизводится (идёт обычным 2D)... Кто-нибудь знает, в чём дело?

1. будет нелишним обратить внимание:

- на табл. совместимых 3D-сигналов, за деталями см. с.56 pdf-инструкции со страницы поддержки:

https://pro.sony/s3/2018/08/30090533/Operation-Manual-VPL-HW45ES-RU.pdf

- на модель штатных активных 3D-очков - TDG-BT500A, за деталями см. спецификацию на с.52-53 pdf-инструкции со страницы поддержки;

 

2. а какой из HDMI-кабелей и источников входного 3D-сигнала пользуете (?), поскольку только применительно к спецификации HDMI от v.1.4a обеспечивается:

- уровень совместимости девайсов, предназначенных для доставки 3D-контента через HDMI-соединение;

- поддержка источником (Blu-ray плеером, игровой приставкой, ТВ-тюнером), как min, одного из обязательных 3D-форматов:

-- для фильмов на BD-дисках,

-- для игр,

-- для телевидения.


Успехов :victory:, и рассказывайте...

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
magvld
Специалист

Когда  HDMI стал источником "совместимого 3D-сигнала"???  это всего лишь провод и коннекторы...

 

Убедитесь, что контент который вы хотели бы воспроизвести является 3D совместимым, т.е. оригинальный 3D блюрай диск с подключенного 3D BD плеера (frame pacing 3D), или обычный 3D в виде стереопар (горизонтальных или вертикальных).

В первом случае, если в проекторе установлено автоопределение 3D, он сразу переключиться в 3D режим.

Во втором случае вы увидете два одинаковых кадра  рядом либо один над другим, в этом случае нужно вручную запустить соответствующий режим обработки изображения на проекторе.

Если Вы подаете обычный контент, не обработанный для 3D то при включении режима 3D на проекторе он включит эмуляцию 3D. Эмуляция 3D почти никакого обьема... 

profile.country.RU.title
Maxim_5919
Исследователь

Парни, спасибо, что откликнулись, всё, что вы пишете, я, конечно, знаю... Проблема состоит в том, что, как я написал, в меню Функции проектора отсутствует подменю 3D, на которое ссылается мануал. Поэтому невозможно проверить, есть ли автоматическое распознавание сигнала? Невозможно так же вручную включить необходимую настройку. Пробовал длительное отключение проектора от питания, сброс к настройкам по умолчанию в меню Picture. Не помогает. 3D видео воспроизводится с компа через ресивер. Пробовал подключить комп непосредственно к проектору. Проблема не решается. Если в сигнале картинки рядом или одна над другой, то они так и воспроизводятся на проекторе... На ТВ этот же сигнал с этого же компа нормально воспроизводится как 3D. Очки, правда от Самсунга, подключаются, проектор их регистрирует, но и всё... Да дело и не в очках, даже если бы их не было совсем, не пойму, почему в меню проектора отсутствует настройка 3D?

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


@Maxim_5919  написал (-а):

... Проблема состоит в том, что, как я написал, в меню Функции проектора отсутствует подменю 3D, на которое ссылается мануал... не пойму, почему в меню проектора отсутствует настройка 3D?... 3D видео воспроизводится с компа через ресивер. Пробовал подключить комп непосредственно к проектору. Проблема не решается. Если в сигнале картинки рядом или одна над другой, то они так и воспроизводятся на проекторе...


1. таки, если уже пробовали получить альтернативный доступ через кнопку на пульте ДУ прямо во время просмотра (как сообщалось в посте чуть выше - кн.3D > 3D-настройки > Выб. отобр. 2D-3D ), но безрезультатно, то далее см. некоторые наводочки для Вашего тех.расследования в P.S. к этому посту, здесь и ниже;

 

2. также, если еще не обновлялись, то нелишним будет обновить прошивку.

 

P.S. между прочим, возможно некоторые фичи моделей VPL-HW45ES/65ES могут стать наводочками в Вашем случае :point_up: :

1.  в табл. предварительной настройки для входного компьютерного сигнала не замечено поддерживаемое разрешение для 3D-сигнала, поэтому если поступает сигнал, отличный от предустановленных сигналов, то изображение может не отображаться надлежащим образом, за деталями см. с.53-54 pdf-инструкции со страницы поддержки (ссылка в посте выше);

2. не поддерживаются формат 3D-сигнала Одна над другой при разрешении 1080/60i/1080/50i и 1080/60p/1080/50p, за деталями см. вышеуказанную табл. Совместимости 3D-сигналов на с.56 pdf-инструкции со страницы поддержки (ссылка в посте выше);

3. "Примечание: При подключении кабеля, например HDMI и т.д., проверьте тип сигнала в меню Информация (стр. 38) и разделе “Цифровой сигнал” (стр. 54), а также проверьте элементы, которые можно отрегулировать/настроить", за деталями см. с.56 pdf-инструкции со страницы поддержки (ссылка в посте выше);

4. "Если устройство настроено на преобразование 2D-видеоизображений в 3D-видеоизображения, некоторые элементы меню не удастся отрегулировать/установить в зависимости от настроек “3D-формат” в меню Функция. Те позиции, которые невозможно отрегулировать, не показаны в меню", за деталями см. с.57 pdf-инструкции со страницы поддержки (ссылка в посте выше).

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
Maxim_5919
Исследователь

Таки да, с пульта я всё пробовал... У меня есть родное руководство на диске, бывшем в комплекте товара. Там в русском варианте на стр.61 указаны совместимые 3D сигналы. Мои видео подходят по параметрам. Но на всякий случай, я ещё пробовал ролики из интернета с различными параметрами. Эффект - тот же... Вы пишете про меню Функции, но я уже писал в своём обращении, что проблема в том, что в этом меню нет подменю 3D-настройки!!! А оно должно быть! Я тоже хотел обновить прошивку, но на сайте SONY для этого продукта нет прошивок, наверное, пока. Они бы хоть "старую" (родную) прошивку выложили, чтобы можно было скачать и переустановить...

Обратился в службу поддержки, они тоже советуют сделать то, что я уже сам делал. Отписался им, очень извиняются, просят прислать им несколько образцов видео или фото, иллюстрирующих проблему. Попробую, посмотрим, что получится...

В любом случае, спасибо за поддержку, если у меня что-то получится, поделюсь, но если у кого из вас появится идея, тоже не молчите, поделитесь :wink:

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


@Maxim_5919  написал (-а):

... на сайте SONY для этого продукта нет прошивок, наверное, пока...


... коллега @Maxim_5919  , просто не там ищете - последнее обновление прошивки тут :point_down: :

https://pro.sony/ru_RU/product-resources/software/1237494793843

 


@Maxim_5919  написал (-а):

... У меня есть родное руководство на диске, бывшем в комплекте товара. Там в русском варианте на стр.61 указаны совместимые 3D сигналы. Мои видео подходят по параметрам...


... вот один из предварительных выводов из некоторых фичей для моделей VPL-HW45ES/65ES (из пункта P.S. в посте чуть выше😞

- в табл. Предустановленные сигналы (с.53-54) не замечено компьютерных 3D-сигналов и форматов 3D-видео, проецирование которых можно выполнить с помощью данного девайса :frowning2: , однако вход некоторых цифровых 3D-сигналов с компьютера может отображаться в качестве предварительных настроек компонентного 3D-сигнала или 3D-видеосигнала RGB (1080/60i/1080/60p, 720/60p/720/50p/1080/24p) только в формате 3D-сигнала - Упаковка кадров :slight_smile: , т.е. свойственного, как уже сообщалось в посте выше, для "оригинального 3D блюрей диска с подключенного 3D BD-плеера (frame packing 3D)"... и это - все шансы в Вашем случае :point_up: ...

 


@Maxim_5919  написал (-а):

... Вы пишете про меню Функции, но я уже писал в своём обращении, что проблема в том, что в этом меню нет подменю 3D-настройки!!! А оно должно быть!... но если у кого из вас появится идея, тоже не молчите, поделитесь :wink:


... подменю 3D-настройки будет доступно при наличии входа некоторых цифровых 3D-сигналов с Вашего компьютера, которые могут отображаться в качестве предварительных настроек компонентного 3D-сигнала или 3D-видеосигнала RGB (1080/60i/1080/60p, 720/60p/720/50p/1080/24p) только в формате 3D-сигнала - Упаковка кадров :upside_down:а чтобы подтвердиться однозначно, до сих пор (? :rolling_eyes: :thinking: ) ожидаем от Вас сведений, что будут отображаться при текущих входных сигналах с 3D-информацией (тип входного сигнала и 3D-формата), как уже сообщалось в пункте P.S. в посте чуть выше😞

- "Примечание: При подключении кабеля, например HDMI и т.д., проверьте тип сигнала в меню Информация (стр. 38) и разделе “Цифровой сигнал” (стр. 54), а также проверьте элементы, которые можно отрегулировать/настроить", за деталями см. с.56 pdf-инструкции со страницы поддержки (ссылка в посте выше).

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
magvld
Специалист

Выясните точно, какая модель у Вас. Это можно сделать на странице меню "Информация", на этой же старнице выводится информация о типе входного сигнала, для сигнала (3D frame packing) будет соответствующее уведомление. 

 

Как Вы определете что очки подключаются? Синхронизация очков работает по ИК каналу от встроенных в проектор излучателей либо от специального дополнительного излучателя. Синхронизация включается при поступлении 3D сигнала автоматом или при активации стереопар вручную. Очки включаются кнопкой на очках и активируются автоматом приприеме ИК сигнала от синхрониратора.

 

Если вкладка меню "3D настройки" в аппарате полностью отсутствует то это  - 45 модель которая  не поддерживает 3D формат.

profile.country.RU.title
Maxim_5919
Исследователь

Модель проектора VPL-HW45ES. В её официальном описании утверждается, что 3Д видео поддерживается. Но, как раз в меню Информация при воспроизведении такого видео нет подтверждения, что это 3Д сигнал, указывается лишь разрешение изображения.

Что касается очков, то после нажатия кнопки на очках, на экране проектора появляется сообщение, что очки зарегистрированы. Из чего делаю вывод, что они подключены. Я бы мог прикрепить файл с руководством, чтобы не обмениваться лишней информацией, но что-то не вижу здесь возможностей для этого... :worried:

profile.country.RU.title
Maxim_5919
Исследователь

Спасибо за ссылку. У меня как раз эта версия прошивки, скачал, как появится время, попробую перепрошить девайс.

Что касается совместимых сигналов. Может, я не совсем правильно выразился, но компьютер у меня не формирует 3Д видео, а используется (пока) вместо BDP. Упаковка кадров - лишь обязательный стандарт для данного проектора, который он безусловно должен воспроизводить. Но - не единственный вариант, для различных вариантов разрешения сигнала, согласно мануалу, могут быть и варианты: картинки рядом, одна над другой. Беда в том, что в меню Информация я не вижу того, что проектор распознаёт 3D сигнал, там отражается лишь информация о разрешении кадра. :worried:

Почему Вы считаете, что подменю 3D-настройки должно появляться лишь при наличии "упакованного" сигнала?

Служба поддержки почему-то тупит. Они думают, что вся проблема в "неправильных" очках и советуют купить очки от Сони. Я написал им своё мнение, что проектор должен и без очков распознавать 3D сигнал автоматически, либо вручную через подменю 3D-настройки. И, как я думаю, если бы это меню было, можно было бы расставить точки над и. Отправил им выдержки из мануала и попросил прислать проверенную версию прошивки, в надежде, что это поможет решить проблему. Жду ответа от них.